THE FRICK COLLECTION, Собрание Генри Фрика

- FRICK MADISON закрыт
- THE FRICK COLLECTION открывается 17 апреля 2025
После пятилетней реконструкции стоимостью 220 миллионов долларов, Фрик Коллекшн в Нью-Йорке вновь открывает свои двери для посетителей 17 апреля 2025 года.
Реконструкция, проведенная под руководством архитектора Аннабель Селлдорф, почти удвоила выставочное пространство музея. Теперь около половины коллекции, охватывающей периоды с XIV по XIX века, будет доступна для обозрения, тогда как ранее экспонировалось только около четверти произведений. Были добавлены 10 новых галерей, обновлены освещение и мраморные полы, а также улучшена доступность для посетителей. Второй этаж, ранее являвшийся частной резиденцией семьи Фрик, теперь открыт для публики.
Фрик Коллекшн была создана как воплощение эстетического идеала промышленника Генри Клея Фрика (1849–1919), который, ведомый любовью к искусству, завещал свой роскошный особняк на Пятой авеню вместе с бесценными произведениями живописи, скульптуры и декоративного искусства на благо общества. С момента своего открытия в 1935 году музей не только сохранил атмосферу частной коллекции, но и значительно расширил свои фонды и выставочные пространства, превратившись в одно из самых любимых мест настоящих поклонников искусства. Сегодня коллекция насчитывает 1500 произведений европейского искусства с девятого по девятнадцатый век.
Коллекция Фрика с полным правом заслужила репутацию «лучшего маленького музея мира». Например, в мире насчитывается около тридцати картин Яна Вермеера, и три из них можно увидеть именно здесь - наряду с полотнами Тициана, Рембрандта, Ганса Гольбейна Младшего, Веласкеса, Гейнсборо, Гойи и Энгра. Эти шедевры не теряются в гигантских залах, а живут в уютных кабинетах и камерных залах, как бы приглашая на личную личную встречу с прекрасным.
Сам дом, построенный старейшим архитектурным бюро Нью-Йорка, также является произведением архитектурного искусства. Его изысканная обстановка, наполненная мягким светом, античными мраморами и декоративными тканями, уютом внутренних двориков, дарит уникальное ощущение — словно гость не в музее, а в частном салоне, где время замирает ради красоты.
Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова рассказывает:
"Люблю я такой нежной, интимной любовью галерею Фрик в Нью-Йорке. Это небольшой частный музей. В нем для меня просто какой-то невероятный Беллини («Святой Иероним»), опять-таки «Офицер и смеющаяся девушка» Вермеера, потрясающий Гойя, Веронезе, Рембрандт. Это небольшой музей, который хорош не только великими картинами, которые в нем есть, но атмосферой. Журчит фонтан в центре этого особняка, и как бы жилые комнаты: камин, мебель какая-то, когда-то это был жилой особняк. И вот вы там в очень близком приближении к очень великим художникам, и вы начинаете сами вибрировать, волноваться."
Адрес:
1 East 70th Street, New York, NY 10021, USA
Адрес в Интернете:
www.frick.org
Расположение: