НАПРАВЛЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ГРУППОВЫЕ ПРОГРАММЫ

МОРСКИЕ КРУИЗЫ

VIP-СЕРВИС   


МОДУЛЬ ПОИСКА





или
По отелям:

услуги в отеле

клубный этаж
ресторан
бассейн
SPA
гольф
теннис
парковка
проживание с домашними животными
услуги для детей
бизнес-центр
конференц-залы и переговорные
номера для курящих


ВХОД ДЛЯ АГЕНТСТВ
Логин
Пароль
 
  НАПРАВЛЕНИЕ ОТЕЛИ ТРАНСПОРТ ЭКСКУРСИИ
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

Самое старое дерево на Земле

Самое старое дерево на Земле

Самое старое дерево на Земле растет в Калифорнии. Семечко проросло в самом конце четвертого тысячелетия до нашей эры, когда в Египте придумали иероглифы, а в Месопотамии появились первые города. Возраст этого пока безымянного дерева 5070 лет, оно относится к виду "сосна остистая межгорная" и растет где-то на склонах Сьерра-Невада в заповеднике Inyo National Forest. Местоположение его хранится в строжайшей секретности, чтобы сохранить покой древнейшего дерева от вездесущих туристов.

Только представьте, эта сосна - самый старый на Земле живой организм! Она современник начала нашей цивилизации,  и сотворения мира по календарю майя. Сосне было уже около пяти веков, когда в Египте начали строить пирамиды, и больше шести, когда Стоунхендж украсили каменные кольца.

И это далеко не единственное древнее живое дерево здесь. Возраст Мафусаила, так в честь библейского праотца нарекли дерево, 4 846 лет! Оно также относится к виду Сосна остистая - Pinus longaeva и растет на высоте более 3 000 метров над уровнем моря на склоне горного хребта White Mountains в том же национальном парке. 

Так получилось, что 8 из 10 самых старых отдельностоящих деревьев на планете растут в Калифорнии, а еще одно - в Колорадо. Самомому юному из первой десятки - 2444 лет, и это тоже сосна. Конкуренцию соснам составляют конечно же секвойи. Вашингтон и Кливленд (это имена секвой) в национальном парке Sequoia National Park не просто одни из самых старых (их возраст более 3 000 лет), но и одни из самых огромных деревьев на планете.

А мы приглашаем в путешествия по Национальным паркам!

Страница Национальных парков США и Канады на нашем сайте >>>





СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Все спецпредложения


Информация, размещенная на сайте, несет справочный характер и не является офертой.
Копирование и любое воспроизведение материалов и иллюстраций с сайта RSB Travel возможны лишь с письменного разрешения компании